Новосибирский космонавт Кикина не любит американскую еду из-за соусов

О космическом меню Анна Кикина рассказала в своем ТГ-канале.

Фото: ТГ-канал Анны Кикиной

Анна Кикина, которая проходит подготовку к новому полету на МКС, оценила  блюда, которые будут входить в ее идеальное меню. Космонавты составляют свой рацион по 10-ти балльной шкале, в которой 10 баллов – это супер блюдо, 8–9 – вкусно, 1–2 балла получают продукты, которые не понравились. По информации Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, низкие оценки ставят довольно редко.

При этом штатный бортовой рацион включает около 200 наименований продуктов и напитков. Из них собраны меню на 16 суток.

Я предпочитаю, в основном, нашу российскую пищу. Она для меня более вкусна, привычна, понятна и желаннаЧто меня не привлекает в американской еде? Там в разные блюда добавлено множество соусов. Для меня соус имеет ярко выраженный вкус, который забивает естественный вкус пищи. И у них довольно много острого,признается Анна.

Космонавт отметила, что в американском меню есть блюда, которых нет в российском.

Например, сублимированные креветки. Или цельный кусок мяса в запаянной упаковке: хорошее, вкусное мясо. Мы его очень любили есть в сочетании с нашими гарнирами. Мне как-то японский коллега подарил паштет из печени, и я его с удовольствием съела.
А иностранные коллеги обожают творог, это многие отмечают. Пробовали их угощать киселём, но у них этот напиток «не пошёл», для них это непривычная еда
, — делится своими предпочтениями Кикина.

Фрукты и овощи на МКС появляются редко, только когда на станцию приходит грузовой корабль. На борт могут прислать немного апельсинов, яблок, лимонов, грейпфрутов, репчатого лука. Но, например, чеснок допускается лишь при согласии всего экипажа.

Лично я не скучала по земной пище на борту, я скучала по чаю из кружки, а не из пакета. А разных продуктов было достаточно, — рассказывает Анна.

Анна Кикина – космонавт-испытатель отряда Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Впервые в космос она полетела 5 октября 2022 года в составе экипажа корабля «Индьюренс». Продолжительность полета составила 157 суток. 7 февраля 2025 года Анна Кикина была включена в основной экипаж корабля «Союз МС-29».

 

 

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий