Новосибирский продюсер объяснил, почему создатели ИИ-каверов не получают гонорары

Скандал разгорелся между основателем группы Ласковый май Андреем Разиным и айтишником из Ижевска.

Фото: Om1

Новосибирский продюсер и основатель лейбла Soul Rhyme Label Юрий Турцев в беседе с Om1 Новосибирск  разъяснил, почему создатель нейросетного ролика, скорей всего, не получит никакого дохода от своего творения.

Всё началось с того, что в интернете завирусилось видео, на котором англоязычную версию песни «Седая ночь» якобы исполняет американский рэпер Канье Уэст перед 70-тысячной аудиторией на стадионе SoFi. Однако на самом деле американский рэпер никогда не пел песни Юрия Шатунова, а клип создан при помощи искусственного интеллекта менеджером по туризму из Ижевска, который в соцсетях известен под псевдонимом Август Септемберов.

Однако, по словам Турцева, права на кавер останутся у того, у кого есть законные права на исходное произведение — текст и музыку «Седой ночи».

— ИИ-кавер — это производная работа, и без разрешения правообладателя она юридически уязвима, — говорит Юрий Турцев.    

Ранее «Прецедент» писал: новосибирский рыбак поймал гигантского судака. Читайте также: известный в Новосибирске английский блогер отправился в Дагестан.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий