Новосибирским дачникам раскрыли секреты борьбы с вредителями

В этом году главные угрозы для огородов – муравьи и тля.

Фото: freepik.com

Как бороться с вредными насекомыми в саду и городе – новосибирским дачникам рассказали опытные агрономы.

По словам заведующего кафедрой почвоведения, агрохимии и земледелия Новосибирского аграрного университета, почетного работника АПК РФ Алексея Мармулева, в этом году на плодовых деревьях уже можно заметить тлю. А значит, если не принять меры, этот вредитель будет высасывать соки из дерева, уродовать листья, и, таким образом, уничтожит его.

Кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина предлагает экологически безопасные методы борьбы с тлей. Например, разведение бархатцев и других ярких цветов с насыщенным ароматом. Цветы привлекают насекомых-энтомофагов, которые пожирают тлю. Это божьи коровки, пауки, осы.

Есть несколько дедовских  методов борьбы с тлей. Растения можно опрыскать раствором хозяйственного мыла, настоем чеснока или табака – резкий запах и горький вкус, который обретут листья, отпугнет вредителей.

Если другие методы борьбы оказались неэффективны, Алесей Мармулев советует прибегнуть к  «тяжелой артиллерии» — химическим препаратам. Главное, покупая препарат в магазине, смотреть срок его действия и не применять на растениях, которые скоро будут плодоносить. Например, обрабатывать жимолость уже поздно. А облепиху и яблони — вполне.

Предтеча тли – садовые муравьи. Они выделяют сладкий секрет, который служит приманкой для тли. Бороться с тлей и муравьями нужно одновременно, так как муравьи переносят тлю.

 

 

Муравьи опасны еще и тем, что любят устраивать муравейники рядом с фундаментом. Если вовремя не уничтожить такой муравейник, то эти черные твари могут оказаться в доме.

Опытные огородники борются с муравьями дешево и сердито: поливают муравейник кипятком, а то, что останется, разметают метлой. Чтобы муравьиная куча не появилась вновь на том же месте, в щели и углубления насыпают борную кислоту.

Людмила Шубина предлагает более сложный метод: сделать мясные фрикадельки с борной кислотой и разложить в местах обитания муравьев. Эти насекомые – хищники, поэтому мясо будет беспроигрышной приманкой для них. Через некоторое время после такого угощения насекомых не будет, уверяет агроном.

Алексей Мармулев советует использовать современные химикаты для борьбы с насекомыми ― их продают в магазинах для дачников. Здесь важна скрупулезность и настойчивость: разворошить, раскопать муравейник, чтобы добраться до муравьиной матки ― и полить раствором яда. Только когда погибнет матка,  будет уничтожена вся колония муравьев.

Ранее «Прецедент» писал: новосибирским охотникам придется сдавать экзамены. Читайте также: агроном объяснил новосибирцам способ восстановления переживших заморозки растений.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий