В Новосибирской области вынесли приговор Татьяне Диппель, которую признали виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК (покушение на незаконное перемещение через государственную границу РФ с государствами-членами ЕАЭС оборудования, которое может быть использовано при создании вооружения или военной техники). Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции НСО 3 февраля.
По версии следствия, женщина, являясь индивидуальным предпринимателем, в 2023 году купила беспилотник и организовала его поставку из Новосибирска в Республику Казахстан. Чтобы скрыть истинный характер товара, сибирячка предоставила логистической компании документы с недостоверными сведениями о грузе. Предпринимательница пыталась замаскировать БПЛА под запасные пропеллеры и навесное оборудование.
Однако на госгранице пограничники сразу заметили несоответствие, поэтому план Диппель провалился.
Ранее мы писали о том, что в Новосибирске задержали нелегальных банкиров. Читайте также: фигурант дела о мошенничестве пытался помешать правосудию.

Comment section