
Агроном, заведующий кафедрой почвоведения, агрохимии и земледелия Новосибирского аграрного университета, почетный работник АПК РФ Алексей Мармулев рассказал дачникам о срочных работах на садовом участке в апреле. Одна из таких: обработка парников. Перед тем, как высаживать туда заботливо выращенные на подоконнике помидоры, перцы и другие культуры, теплицу необходимо обработать от вредителей и болезней.
Простой и безопасный способ – опрыскивание стенок теплицы и почвы медным купоросом из расчета 300 граммов на 10 литров воды. Медный купорос уничтожает мхи, лишайники и споры, которые могут вызвать болезни растений. Однако от зимующих в почве вредителей он не спасет.
Еще один распространенный и безвредный препарат – «фитоспорин». Он способен убить грибки и бактерии в теплице. Но, опять же, бессилен против вредителей.
В магазинах для дачников продается средство «фармайод». Он эффективен в борьбе с грибками, вирусами и бактериями. Если обильно полить почву фармайодом, это поможет сократить численность вредителей, обитающих в почве.
Один из наиболее радикальных способов – серная шашка. Она уничтожает все – и грибки, и бактерии, и насекомых, и грызунов. Агроном предупредил, что открывать теплицу после использования серной шашки можно через 2-3 дня, но заходить туда – не раньше, чем через 10 дней. Сернистый ангидрид, из которого состоит шашка – опасное вещество, способное вызвать отравление и ожоги. Важно соблюдать осторожность.
Ранее «Прецедент» писал: агроном объяснил новосибирским дачникам способ спасения чеснока. Читайте также: агроном объяснил новосибирцам правила пикировки томатов.
Comment section