
1 июня в День защиты детей жители новосибирского микрорайона «Весенний» опубликовали открытое видеообращение к президенту России Владимиру Путину по поводу едких и удушающих выбросов с промзоны соседнего локомотивного завода.
Новосибирцы уже год борются за улучшение экологической ситуации в микрорайоне, они даже создали тематическую группу «Вконтакте», где сегодня был размещен ролик с обращением к главе государства, генпрокурору РФ, председателю СКР и уполномоченному по правам ребенка.
Жители «Весеннего» отмечают, что многочисленные обращения в контролирующие структуры на местном уровне результата не принесли. Как заявляют люди, с предприятия, которое граничит с микрорайоном, по два-три раза в неделю происходят выбросы из-за чего в воздухе появляется едкий химический запах, а людям становится трудно дышать.
— Здесь находится одна из крупнейших в городе школ имени Елизаветы Глинки и два детских сада. И все мы постоянно дышим выбросами вредных веществ при полном бездействии тех, чья прямая обязанность это предотвратить. Уголовное дело о причинении вреда здоровью жителям возбуждалось уже семь раз, — говорится в обращении.
Летом прошлого года ситуацию взял на контроль глава СКР Александр Бастрыкин. Следователи тогда проверяли информацию, что около жилых домов, садика и школы функционирует локомотивный завод АО «Желдорреммаш», который якобы осуществляет на постоянной основе выбросы токсичных веществ в атмосферу.
Жительница микрорайона Анастасия Абрамова рассказала «Прецеденту», что в мае природоохранная прокуратура организовала проверку качества воздуха в «Весеннем». Однако во время проведения замеров завод атмосферу не отравлял, а из труб предприятия шел не темный, а светлый дым. Правда, по окончании контрольных мероприятий обстановка, по словам нашей героини, вновь ухудшилась и по окрестностям опять стал разноситься удушающий запах серы.
По словам Анастасии, местные жители, прежде всего, переживают за здоровье детей.
— Начались каникулы, поэтому дети будут больше гулять по микрорайону, а значит им придется постоянно дышать этим воздухом. Я сама обеспокоена тем, что 1 сентября у меня дочь пойдет в школу, которая расположена рядом с заводом. До этого я специально ее водила в детский сад в другом районе, чтобы ребенок меньше вдыхал вредные выбросы. При этом, дочь у меня астматик и недавно врач выписал ее более сильные препараты. То есть загрязнение воздуха негативно влияет на здоровье наших детей, — констатировала наша собеседница.
Жители «Весеннего» требуют, чтобы власти, как минимум, осуществляли постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха в микрорайоне для определения наличия в нем токсичных примесей. Разовые проверки, по мнению горожан, результата принести не могут. Люди подозревают, что на предприятии знают о них заранее и принимают меры.
О неблагоприятной экологической ситуации в микрорайоне «Весенний» «Прецедент» подробно рассказывал еще в декабре прошлого года. По словам местных жителей, с тех пор никаких улучшений не произошло.
Comment section