
17 июня в Новосибирске состоялась церемония прощания с бывшим главой региона Иваном Индинком. На траурное мероприятие, которое прошло в Камерном зале филармонии (Доме Ленина), пришли руководители города и области, известные журналисты, политики, жители города.
Отпевание состоялось утром в Соборе Александра Невского, а далее прошла гражданская панихида. Бывший глава администрации Новосибирской области, первый избранный мэр столицы Сибири и Почетный житель Новосибирска Иван Индинок скончался 14 июня на 87-м году жизни.
В день прощания мэр Новосибирска Максим Кудрявцев опубликовал в своем telegram-канале некролог, в котором отметил заслуги Ивана Индинка перед городом и регионом.
— За свою жизнь Иван Иванович оставил неизгладимый след в судьбе нашего региона и страны. С 1991 по 1995 годы, в непростые 90-е, он не допустил хаоса в управлении городом, несмотря на экономические трудности. Иван Иванович проявил себя как истинный патриот, преданный интересам Новосибирска. Его имя будут долго помнить, а память о нем сохранится навсегда, — констатировал градоначальник.
Ранее о своем предшественнике высказался действующий глава Новосибирской области Андрей Травников, который подчеркнул, что Иван Индинок был мудрым и талантливым руководителем, настоящим профессионалом, который заботился о жителях региона.
— Вся его жизнь стала примером преданности, искренней любви к своей Родине, к своему делу, — резюмировал Андрей Травников.
Иван Индинок родился 6 августа 1938 года в Красноярском крае. В 1962 году он окончил Томский политехнический институт. На руководящей работе находился с 1981-го года. Сначала был вторым, а затем первым секретарем Заельцовского райкома КПСС. В дальнейшем занимал должность второго секретаря Новосибирского горкома партии.
В декабре 1991 года Иван Индинок стал главой администрации Новосибирска, а в 1993-м назначен на должность главы администрации Новосибирской области. Руководил регионом на протяжении двух лет.
Похоронят Ивана Индинка на Заельцовском кладбище.
Comment section