Новосибирцы стали меньше пить алкоголь

В НСО свыше 11 тысяч человек с алкогольной зависимостью стоят на учёте

В целом количество пациентов с зависимостью постепенно снижается: по сравнению с 2024 годом — на 3%.

Фото: Magnific. com

На начало 2026 года на учёте в Новосибирской области состояло 11 200 пациентов с синдромом зависимости от алкоголя. Ещё 2 119 человек имели диагноз «употребление с вредными последствиями» — по этой категории снижение составило 12%. Об этом сообщила главный внештатный психиатр-нарколог регионального Минздрава Ольга Кормилина на пресс-конференции ТАСС, приуроченной ко Дню трезвости, который отмечается 3 октября.

В целом количество пациентов с зависимостью постепенно снижается: по сравнению с 2024 годом — на 3%. Однако Кормилина отметила тревожную тенденцию — рост психозов и отравлений, что свидетельствует об увеличении латентности наркологических заболеваний. 

Из положительных моментов нарколог отметила снижение потребления алкоголя: на август показатель достиг 7,7 литра на душу населения, тогда как в среднем по России он составляет 7,5.

— Это приятно. Но тем не менее, ситуация, конечно же, вызывает опасения, — добавила Кормилина.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий