Новосибирцы требуют от мэрии синхронизировать бомбоубежища с «2ГИС»

После объявления в регионе режима беспилотной опасности выяснилось, что попасть в убежища невозможно.

Фото: Нейросеть.

В Новосибирской области на прошлой неделе впервые объявили режим беспилотной опасности — поводом стали сообщения жителей о якобы замеченных дронах. Проверка не подтвердила угрозу, и через несколько часов режим отменили, но инцидент вскрыл системную проблему: временные укрытия оказались закрытыми, а ключей от них нет ни у старших по домам, ни в управляющих компаниях.

Например, жители дома на улице Бардина, 10 в Заельцовском районе столкнулись с этим лично. С этой проблемой они обратились к депутатам от партии «Новые люди».

Партийцы направили официальное обращение в мэрию. Депутат горсовета Андрей Шамалёв заявил, что жителям нужны чёткие инструкции о поведении в чрезвычайных ситуациях и актуальная информация о доступности убежищ. Он также указал на расхождения между официальным перечнем укрытий на сайте мэрии и данными в популярных онлайн-картах — например, в «2ГИС». В случае ЧС люди в первую очередь обращаются к этим сервисам, поэтому важно синхронизировать информацию.

 

Фото: Новые люди

Руководитель фракции «Новые люди» в Законодательном собрании области Дарья Карасева подчеркнула, что на фоне роста тревожности в обществе особенно важно поддерживать диалог с людьми.

Мы предложили руководству Новосибирска довести все сведения до старших по домам и глав ТСЖ, чтобы они могли рассказать людям о ближайшем укрытии. Профилактика никогда не бывает лишней», — отметила Дарья Карасева.

Ранее редакция сообщала, что новосибирский академик Асеев не смог отсудить пожертвованную СО РАН квартиру.

Читайте также: Кот-диверсант на три часа оставил без света дачи под Новосибирском.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий