Новосибирцы требуют с МЧС и Горводоканала 8,3 млн за сгоревший дом

Сибиряки считают, что уничтожение их дома можно было бы предотвратить, если бы пожарные приехали с водой, а коммунальщики тщательно обслуживали гидранты.

Фото: читатели Прецедента

В сентябре 2020 года семья Дмитриевых осталась без собственного жилья из-за пожара, который начался на участке соседей. Сибиряки готовились к выходу на пенсию, отремонтировали дом и сделали все удобства под себя. Но последние шесть лет вместо заслуженного отдыха в родовом гнездышке им приходится скитаться по родным, ведь на их участке теперь стоит только обугленный каркас.

Люди винят в произошедшем сотрудников МЧС и Горводоканала и требуют свыше 8,3 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба.

Что на самом деле произошло и в чем семья обвиняет пожарных и коммунальщиков, выяснял журналист «Прецедента».

«Сначала подумала, что зарево странное в окне» 

Первой пожар заместила дочь пенсионеров Полина, которая на тот момент жила в доме родителей. В три часа ночи она проснулась и заметила странное зарево на участке соседей. Выбежав на улицу, девушка увидела огонь. Сибирячка сразу побежала будить маму, попутно вызывая сотрудников МЧС.

— Я разбудила маму, папа был тогда на работе. Мы собрали документы, взяли собаку и вместе выбежали на улицу. Вышли со двора, а там машина МЧС стояла. Но пожар у соседей не тушили, потому что в машине воды не было. Мы тогда абсолютно спокойно к этому отнеслись, потому что наш дом на тот момент не горел. Но пока второй расчёт ехал, огонь плавно начал переходить на наши постройки, — рассказала Полина.

По словам девушки, прибывшие на место пожарные попытались воспользоваться ближайшим гидрантом, но напора воды в нём не хватило. Мама сибирячки, Галины Дмитриева, утверждает, что МЧС пришлось ехать на проспект Дзержинского, чтобы заправить машину водой.

— У нас двухквартирный дом. Огонь переметнулся на сторону крыши соседа. Подошла вторая машина МЧС, которая усиливает подачу воды от гидрантов. Но она у них сломалась. В итоге пожарные начали искать другой гидрант. Пока они искали, огонь уже до нас добрался. Спустя время пожарные нашли гидрант с нормальным напором воды на проспекте Дзержинского, это где-то в 800 метрах от нас. Пожар потушили, — утверждает пенсионерка.

В итоге у семьи сгорели постройки, кухня и хозяйственное помещение. Решив, что всё плохое уже позади, сибиряки перетащили ценные вещи в уцелевшую комнату и уехали.

 

Фото после первого пожара
Второй пожар и полное уничтожение дома 

По словам Полины, перед отъездом они с отцом на всякий случай пролили дымившиеся участки. Но в десятом часу вечера того же дня им позвонил сосед и сообщил, что снова произошёл пожар.

К сожалению, последнее возгорание оставило семью без дома. Уничтожено было всё, утверждают Дмитриевы.

— Второе возгорание изначально было от того, что дом был не пролит сотрудниками МЧС. В стенах у нас опилки, которые имеют свойство сохранять жар. И потом этот жар может перейти в возгорание, что и произошло в нашем случае. Но пожарные все это отрицают. Говорят что возгорание произошло по другой причине, якобы подожгли мои враги или я сама это делала, чтобы получить деньги, — утверждает Галина Дмитриева.

Фото после второго пожара — дом полностью уничтожен

Со слов сибиряков, точную причину как первого, так и второго пожара сотрудники МЧС им так и не сообщили. Погорельцам выделили помещение маневренного Фонда, но жить там они не стали.

Дело в том, что глава семейства заболел онкологией, а выделенная комната не оборудована всеми удобствами. Больному мужчине тяжело бегать по этажам ради похода в туалет. Поэтому пенсионерам приходится ютиться у родных.

— Мой отец инвалид второй группы по онкологии. И мама тоже после пожара перенесла несколько операций на сердце. Они на пенсию готовились выходить, сделали под себя ремонт в том доме. Они с молодости там жили. Это родовое гнездо, можно сказать, — отмечает дочь Полина.

Долгий суд и многочисленные экспертизы 

В феврале 2021 года семья Дмитриевых подала в суд иск к МЧС с требование возместить ущерб. Судебное разбирательство продолжается до сих пор, в его рамках проведено уже три экспертизы. Результатами последней сибиряки поделились с редакцией. Согласно выводам экспертов, взаимосвязь между первым и вторым пожарами все же есть.

— Технической причиной пожара в жилом блоке истца, начавшегося в 21:48 часов, является возгорание прочих материалов в зоне очага пожара от источника зажигания (искр), образовавшегося в условиях пожара, произошедшего в 3:31 час. Действия личного состава пожарно-спасательных подразделений, участвовавших в тушении пожара, начавшегося в доме Грекова, 26 в 3:31  и распространившегося на жилой блок истца по адресу Грекова, 28/1, оказали прямое влияние на возникновение пожара в жилом блоке истца, начавшегося в 21:48 часов, так как они создали условия возникновения такового пожара (способствовали образования источника зажигания), — сделали вывод эксперты.

Кроме того, одним из ответчиков по делу является и МУП «Горводоканал». Дмитриевы считают, что если бы коммунальщики содержали гидранты на улице Грекова в надлежащем состоянии, то их родовое гнездо бы уцелело.

— МУП «Горводоканал» виновен в том, что содержал в ненадлежащем состоянии гидранты по адресам Грекова, 19/1 т Грекова, 39. В последствии это привело к значительным временным затратам пожарных на поиски пожарного гидранта в удовлетворительном состоянии, который удалось найти только в 800 метрах от места пожара. Естественно, вышеуказанное отразилось на качестве, своевременности и скорости ликвидации очагов пожара, так как если бы, пожарные гидранты были в рабочем состоянии, то истцу был бы причинён пожаром гораздо меньший ущерб, — говорится в иске (есть в распоряжении редакции).

«Прецедент» направил запросы в пресс-службу МЧС и Горводоканала с просьбой озвучить свою позицию по данному делу.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий