Новосибирцы возмутились размещением под своими окнами парковки соседнего ЖК

Жители девятиэтажки полагают, что автостоянка расположена с нарушением требований СанПиН.

Фото: читатель «Прецедента»

Очередной конфликт по поводу размещения придомовой автомобильной парковки разгорелся в Новосибирске. Жители девятиэтажки по ул. Серафимовича, 8 пожаловались на то, что открытую стоянку застройщик соседнего ЖК построил прямо под их окнами. Люди даже измерили расстояние до «парковки раздора», которое оказалось меньше требований СанПиН, но власти и контролирующие структуры нарушений не зафиксировали.

В феврале этого года в Ленинском районе Новосибирска ввели в эксплуатацию жилой комплекс «Тетрис» высотой 18 этажей. Некоторых жителей расположенной по соседству девятиэтажки это событие, мягко говоря, не сильно обрадовало. Проблема возникла из-за открытой автостоянки на 30 машино-мест, которую построили прямо на границе ЖК и территории многоквартирного дома по ул. Серафимовича, 8.

— Сначала нам говорили, что застройщик планирует сделать здесь детскую площадку, но в итоге появилась стоянка. Мы считаем, что было допущено нарушение при строительстве парковки в плане несоблюдения минимального расстояния от стоянки до жилого дома. При количестве 30 автомобилей оно должно составлять не менее 15 метров, а у нас всего 7 метров. Для нас такое расположение парковки неприемлемо, так как будет выше уровень шума и самое главное мы беспокоимся о загрязнении воздуха выхлопными газами, которые будут попадать к нам в квартиры. Мы не хотим постоянно жить с закрытыми окнами, констатировала жительница дома по ул. Серафимовича, 8 Ольга Попова.

Жильцы составили коллективную жалобу, под которой подписались 65 человек. В мэрии Новосибирска на обращение ответили, что разрешение на строительство жилого комплекса «Тетрис» выдавалось после предоставления застройщиком проектной документации, которая прошла все необходимые экспертизы в том числе на предмет соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям по охране окружающей среды.

Вместе с тем, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, для автостоянок с количеством машино-мест от 11-ти до 50-ти минимальное расстояние должно составлять 15 метров от фасадов жилых домов и торцов с окнами. А жильцы уверяют, что их замеры с помощью рулетки дали результат всего около семи метров.

В региональном Министерстве строительства жителям девятиэтажки пояснили, что 30 машино-мест в ЖК «Тетрис» – это наземные открытые парковки, их которых 9 машино-мест — гостевые, а 10 машино-мест — для маломобильных групп населения.

— Для проектируемого жилого здания в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» санитарно-защитные зоны не регламентируется, для гостевых парковок санитарный разрыв не устанавливается, говорится в ответе министерства.

В итоге, Минстрой НСО и муниципальные власти нарушений при создании парковки на границе ЖК «Тетрис» не выявили. Теперь жители соседнего дома готовят обращение в прокуратуру. Люди также обратились в Роспотребнадзор, чтобы представители санитарного ведомства измерили расстояние от стоянки до стены девятиэтажки и зафиксировали результат уже официально.

Ольга Попова уточнила, что жильцы не против самой парковки, но они требуют соблюдения санитарных норм. Кроме того, горожане полагают, что между стоянкой и их домом следует создать хотя бы небольшую зону озеленения для уменьшения негативного влияния выхлопных газов.

Редакция «Прецедента» направила запрос в ООО СЗ «Формула комфорта», которое является застройщиком жилого комплекса. После получения ответа, публикация будет дополнена.

Ранее сообщалось, что новосибирцы вышли на митинг против строительства ТЦ на месте зелёной зоны. Кроме того, председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить дело из-за смерти пенсионерки в новосибирской клинике.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий