Новосибирцы выстроились в очередь за святой водой

Ее будут раздавать до 21:00.

Фото: Прецедент

В Новосибирске десятки верующих выстроились в очередь за святой водой на территории Вознесенского кафедрального собора, расположенного по адресу: Советская, 91. Журналист «Прецедента» поговорил с прихожанами о том, почему сильные морозы не испугали их.

По словам сибирячки Анастасии, она впервые решила сходить за святой водой.

— Раньше моя бабушка ходила за крещенской водой, однако в этот раз меня что-то подтолкнуло сделать это самостоятельно. Не знаю, кажется, какое-то просветление, некий импульс, — поделилась девушка. 

Другой прихожанин Виктор отметил, что для него и его семьи Крещение Господне — это важное событие.

— Меня и мою жену крестили в этом храме, и мы не могли не прийти за святой водой сюда. Никакой жуткий мороз не заставит меня отказаться от этого. Нужно лишь превозмочь физическое неудобство, — сказал новосибирец. 

По информации группы «Вознесенский кафедральный собор г. Новосибирск» в соцсети ВКонтакте, 19 января крещенская вода будет раздаваться до 21:00.

Напомним, что в ночь на 19 января, в религиозный праздник Крещение Господне, почти тысяча новосибирцев окунулись в прорубь. Так, 503 человека приняли участие в обряде купания на Новосибирском водохранилище и 468 на улице Заобской.

— В течение 19 января до позднего вечера будут работать четыре оборудованные купели: на пляже «Бумеранг», в микрорайоне Затон, на «Европейском берегу» и на озере «Жемчужина Сибири», — уточнили в службе.
Крещение Господне или иначе Святое Богоявление отмечается в русской православной церкви 19 января. Праздник посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан и явлению Бога «во всей полноте», то есть в виде Святой Троицы. В ночь перед праздником и в день самого торжества в храмах и монастырях проходят таинства освящения воды.

Читайте также: погода не помешала новосибирцам окунуться в крещенские проруби.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий