Site icon Прецедент TV

Обвиняемая в истязаниях погибшего ребенка сибирячка расплакалась в суде

Фото: Прецедент

26 января в Новосибирском областном суде Анна Голдина, обвиняемая в истязании 10-летней девочки, выступила с последним словом в судебном процессе. Ей и ее супругу Олегу Голдину, который летом 2025 года умер в больнице СИЗО, вменяют ст. 117 п.п. «г, д, е» ч. 2 ст. 117 УК (истязание), также последнему инкриминируется: п.п. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК (убийство).

Напомним, что о смерти ребенка стало известно в июне 2024 года. По версии следствия, уехавшая в командировку мама девочки оставила ее у своих знакомых, супружеской пары Голдиных.

— Исходя из ложно понимаемых методов воспитания, недовольные поведением малолетней, обвиняемые лишали ее пищи. Кроме того, мужчина, систематически, на протяжении четырех дней, наносил девочке удары крапивой по телу, заставляя при этом стоять голыми ногами на ней. Также принуждал пить большое количество воды, — проинформировали в прокуратуре НСО.

По информации надзорного ведомства, когда девочка уже не могла пить, Олег Голдин насильно вливал ей в рот жидкость. После нескольких дней проведенных у супружеской пары, школьница оказалась в больнице, где впоследствии скончалась.

20 января адвокат Юлия Тарасова настаивала на отсутствие вины Анны Голдиной в истязании ребенка. По ее словам, обвиняемая должна понести ответственность только по ст. 125 УК (оставление в опасности).

— Государственный обвинитель не указала, что именно делала моя подзащитная. Полагаю, что вина Анны Голдиной не нашла своего подтверждения. За каждое действие, равно как и за бездействие человек должен нести ответственность. Она не остановила, не пресекла действия своего супруга, — сказала Юлия Тарасова. 

Также адвокат Голдиной заявила, что Анна находилось в эмоциональной зависимости от супруга.

Сегодня — 26 января — Анна Голдина выступила с последним словом. Отметим, что обвиняемая читала заготовленную речь из тетради и иногда плакала.

— Я прошу принять мои соболезнования. Я долгое время была в состоянии шока, потому что меня обвиняли в убийстве ребенка. Когда ты не виновен, а тебе говорят обратное, становится очень страшно, — начала говорить Анна Голдина.

Также Голдина заявила, что она не агрессивный человек.

— Во мне нет злобы. Я даже вспомнила случай из детства: мы с подружкой что-то не поделили, и мне казалось, что это разрешится мирным путем, а она пошла на меня с кулаками. И я подумала: «можно ведь договориться». Такая установка у меня была с младшей школы, — вспоминает обвиняемая. 

Затем Анна Голдина рассказала, что многое осознала за время, проведенное в следственном изоляторе. Например, она поняла, что жила неосознанно.

— Что на воле, что в СИЗО я объясняла людям, что если вы проявляете гнев и оскорбляете кого-то, то это вам все вернется бумерангом. Что посеешь, то и пожнешь. Некоторые заключенные прислушиваются ко мне, чтобы стать более гармоничными.

Более того, по словам Анны Голдиной, она не применяла никаких наказаний по отношению к  погибшей девочке.

— Я ее не била крапивой, я только выдергивала растение как сорняк. Доступ к еде у девочки всегда был, не понимаю, зачем ее ограничивать в этом. Я корю себя за то, что не заступилась за ребенка. Олег не бил ее при мне, я бы даже сказала, что это была не порка, а просто как касание. Но что-то меня останавливало вступиться, скорее всего, это из-за эмоциональной зависимости от супруга. Мне очень стыдно за свое бездействие. Я прошу у всех прощения. В частности приношу свои извинения маме погибшей девочки и ее детям. На самом деле, я их всех очень люблю, — подытожила Анна Голдина. 

На следующем судебном заседании, которое назначено на 29 января, будет вынесено решение по уголовному делу четы Голдиных.

Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирске обвиняемый в мошенничестве на 2 млрд совладелец ПТК-30 скрылся от суда.

Читайте также: «Образцовый отец»: что известно о владельце рухнувшего ТЦ в Новосибирске.

Exit mobile version