«Она была холодная»: жительница Новосибирска винит медиков частной клиники в смерти мамы

С 17 по 20 сентября 68-летней пациенте провели три операции подряд.

Кристина Ульянова добивается расследования обстоятельств гибели своей мамы в частной клике Новосибирска. Следственным комитетом было возбуждено уголовное по статье за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Однако эксперты не усмотрели прямой причинно-следственной связи между смертью пациентки и действиями врачей. После этого была назначена повторная экспертиза.

Мама Кристины жила в Казахстане, когда прошлым летом у женщины случились проблемы со здоровьем, ей провели экстренную операцию. Восстанавливать силы дочь предложила уже в России и Елена Истомина приехала в Новосибирск.

— Я уверена была, что здесь более квалифицированные медики, с этой целью маму привезла сюда, — вспоминает Кристина Ульянова.

 

Елена Истомина приехала в Новосибирск восстанавливать здоровье

 

На приеме в одной из клиник, женщину осмотрел хирург. И как считает, Кристина, сделал это не очень аккуратно.

— Мама при манипуляции данного хирурга очень сильно закричала, я была в этом кабинете, сидела рядом и все видела. Он с силой потянул калоприемник, а потом началось осложнение, — утверждает Кристина.

Устранять последствия пришлось уже спустя несколько дней, в другой клинике. Там с 17 по 20 сентября Елене Истоминой провели три операции подряд.

— Нашла клинику «Претор», там есть стационар. Два дня мама находилась там в тяжелом состоянии. Жаловалась на постоянные боли, — рассказывает дочь.

21 сентября Кристина увидела смою маму в последний раз, женщина была в бессознательном состоянии.

— Я ее не узнала, она похудела и была на себя не похожа. Когда я прикоснулась к маме, она была холодной, но аппаратура показывала, что она была еще живой, — продолжает рассказ дочь погибшей.

Спустя пару часов, Кристине позвонили из клиники и сообщили о смерти мамы.

 

Пациентка скончалась, не приходя в сознание

 

Едва оправившись от стресса после похорон, Кристина начала добиваться расследования обстоятельств гибели родного человека. Она подозревала, что шансы на спасение пациентки были. Многочисленные жалобы в прокуратуру, следственный комитет, ФСБ и даже президенту дали результат.

— Было возбуждено уголовное дело по оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим смерть человека, но потом квалификацию поменяли ч. 2 ст. 109 (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Эта статья более мягкая. Думаю, это несправедливо, — говорит Кристина.

В деле была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза. Она обнаружила недостатки диагностики и преемственности оказания медпомощи в первой клинике, а также нарушения в оформлении документации во втором медучреждении. Но установить прямую причинно-следственную связь между этими обстоятельствами и гибелью пациентки эксперты не смогли.

 

Кристина Ульянова

 

С этим не согласилась дочь Истоминой, указав на многочисленные не стыковки. В итоге следствие назначило повторную экспертизу. В клинике «Претор» на наш запрос ответили, что не могут прокомментировать данную ситуацию.

— Я хочу обезопасить других людей, чтобы люди узнали, что в данных учреждениях, преследуют одну цель не помочь человеку, а как можно больше заработать денег. Это неправильно, — считает Кристина.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий