Полчища мотыльков атакуют новосибирцев из-за жары

Ученые уверяют такие насекомые безопасны для людей.

Фото: VN.ru

Жителей Новосибирска атакуют полчища мотыльков. Как  сообщило издание VN.ru 18 июня со ссылкой на биолога Алексея Яновского, причиной этого явления стала аномальная жара.

Со слов ученого, сибиряков атакуют ручейники. В июне они вылетают из рек и спариваются. После насекомые откладывают в воду яйца и погибают.

Биолог уверяет, что ручейники абсолютно безопасны, они даже не кусаются. Единственное что сибиряков может напрягать — это назойливость данных мотыльков. Они прилипают к коже и ползают, что особенно неприятно для энтомофобов (люди, которые боятся насекомых).

— Личинки ручейников живут в воде. Рыбаки называют их пикулем – хорошая наживка при рыбалке. Но их надо выдергивать из домиков. Личинки ручейников прячутся в домиках собственного изготовления. Чаще всего это соломинка тростника, но могут лепить домик из мелких камешков или больших песчинок, – сообщил ученый.

Ранее мы писали о том, что «лужа разврата» появилась у новосибирской «Сибирь-Арены». Читайте также: врачи вытащили клеща из носа пациента.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий