В Новосибирске так и не построят поликлинику на ОбьГЭС. Проект государственно-частного партнёрства с ООО «Сибирский медицинский проект» предусматривал строительство медучреждения на 700 посещений в смену. В ноябре 2021 года затраты оценивались в 1,8 млрд рублей, но к октябрю 2023 года смета выросла до 2,9 млрд — в 1,6 раза. Общая сумма возмещения по соглашению увеличилась с 2,5 до 5,6 млрд рублей.
Минздрав области расторг договор, посчитав проект неэффективным. Подрядчик уже подготовил проектную документацию и оценил свой ущерб в 34,2 млн рублей. Суд снизил компенсацию до 19,4 млн рублей и взыскал её с регионального ведомства.
Инвесторы и строители несут убытки, а жители микрорайона остаются без новой поликлиники. Причины резкого удорожания не уточняются. Возможно, проект пересмотрят или найдут другого подрядчика.
Ранее редакция сообщала, что минздрав НСО проверит «Медтранс-3» после видеообращения водителей с жалобой на зарплату.


Comment section