После ливня жители Горского в Новосибирске заметили новое обрушение котлована

Ситуацию прокомментировал первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев.

Фото: Прецедент

Новосибирцы в соцсетях сообщают, что котлован на Горском жилмассиве, образовавшийся 12 июля в результате аварии на канализационном коллекторе, увеличился после сегодняшнего дневного ливня. Они спрашивают, не опасно ли это.

Пресс-служба мэрии опубликовала официальный комментарий  первого заместителя мэра Иосифа Кодалаева.

— После ливня произошло частичное обрушение, но без угрозы развития обвала в сторону жилых домов. Ситуацию постоянно мониторим и держим на контроле,  — заверил первый зам мэра.

Он добавил, что сейчас рабочие выполняют монтаж шпунтовой стенки. Её необходимо соорудить перед работами на самом коллекторе.

— Глубина котлована составляет около 16 метров. Важно обеспечить безопасное выполнение работ,   – пояснил Иосиф Кодалаев.

Непосредственно к ремонту коллектора специалисты «Горводоканала» намерены приступить в начале следующей недели, после сооружения  шпунтового ограждения и расчистки дна от обрушившихся конструкций.

Напомним, 16 июля жители Горского жилмассива высказали главе департамента ЖКХ города Дмитрию Зайкову свои опасения насчет того, что дом может рухнуть в провал

— Ситуация управляемая. Чтобы стабилизировать грунты всю ночь работали несколько специализированных единиц техники для того, чтобы сделать шпунты, которые не пропускают воду. Между шпунтами и уже образовавшимся котлованом сейчас засыпается специально песок. Вся нагрузка ляжет на шпунты, они между собой ещё и связаны. Мы берём на себя повышенные обязательства вместе с Горводоканалом, — пояснил Дмитрий Зайков. 

На оперативном совещании в мэрии 14 июля Дмитрий Зайков сообщил, что на полное устранение аварии потребуется около трех недель.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий