В новосибирском детском саду № 60 «Солнышко», где на 6-летнего ребенка упала сосна, выявили еще 20 аварийных деревьев. Об этом журналисту «Прецедента» сообщили в департаменте образования мэрии.
— Было выявлено 20 деревьев, подпадающих под статус «аварийные». Образовательному учреждению передан пакет документов в администрацию района для получения разрешения на спил этих деревьев. Упавшее 10 октября дерево к перечню аварийных не относилось и сносу не подлежало, — ответили в департаменте образования.
Напомним, что в детском саду № 60 «Солнышко» 10 октября на 6-летнего мальчика упала сосна во время прогулки. В больнице ребенку диагностировали черепно-мозговую травму и растяжение мышц шейного отдела позвоночника.
Само видео падения сосны на воспитанника детского сада в сетях завирусилось 24 октября. В этот же день в СУ СК России по НСО сообщили, что председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал доклад об этом инциденте. Возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК (халатность).
Также 24 октября стало известно, что в 2025 году заведующая детского сада № 60 не обращалась в администрацию района для обследования деревьев на аварийность. Об этом сообщили в прокуратуре НСО.
Вместе с тем, в департаменте образования отметили, что последний раз обследование деревьев на территории детского сада проходило в 2024 году.
— Последний раз обследование деревьев на территории МАДОУ «Детский сад № 60» проходило в сентябре 2024 года. Выявленные по результатам обследования аварийные деревья были снесены в октябре того же года, — сообщили редакции в департаменте.
Ранее «Прецедент» писал: упавшая сосна покалечила женщину в Новосибирске.
Читайте также: в Новосибирске рухнувшее на машину дерево не проверяли на аварийность.

Comment section