Site icon Прецедент TV

Пособнику террористов из «Крокуса» в Новосибирске дали 14 лет колонии

Фото: ОТС Горсайт

21 июля 2-й Восточный окружной военный суд вынес обвинительный приговор гражданину Таджикистана Баходурджону Ахмадалиеву. За подготовку теракта в Новосибирске и пособничество террористам в Крокусе мужчине назначили 14 лет колонии строгого режима. Об этом сообщили в суде.

Согласно материалам дела, иностранец работал в такси и испытывал ненависть и вражду к россиянам и готовил теракт.

— Фигурант незаконно приобрел самодельное взрывное устройство, состоящее в сборе из осколочной гранаты снаряженной взрывчатым веществом и взрывателя и незаконно хранил его. При досмотре автомобиля такси, на котором Ахмадалиев работал в качестве водителя, указанное самодельное взрывное устройство, которое он доставил в общественное место в Железнодорожном районе Новосибирска, с целью совершения взрыва, было обнаружено, сообщили в суде.

Помимо этого Баходурджон купил в интернете билеты всем участникам теракта в «Крокус Сити Холл». Приговор мужчине не вступил в законную силу на момент публикации материала.

В мае 2-й Западный окружной военный суд признал 22-летнего новосибирца Михаила Тимакова виновным в покушении на взрыв отдела полиции в городе Строитель Белгородской области. В апреле предполагаемого участника теракта в «Крокусе» из Новосибирска признали вменяемым.

Exit mobile version