Рекорд установили участники гастрофестиваля в Новосибирске

Они сварили 500 литров крапивника.

Фото: правительство НСО

На юбилейном – пятом – гастрофестивале «В Сибири —  есть!» в Новосибирске установили рекорд. Бригада поваров сварила 500 литров крапивника – старинного сибирского супа с судаком. Об этом сообщает официальный паблик Welcome Novosibirsk во ВКонтакте.

Рекорд зафиксировал ресторанный критик Олег Назаров. После приготовления блюдо могли попробовать все желающие. Они выстроились в огромную очередь на Михайловской набережной, где проходит фестиваль.

Рецепт крапивника нашли в одной из деревень Краснозёрского района, где его готовят с 1937 года. Как рассказал известный ресторатор Николай Ильин, однажды рецепт хотели выкупить у его хранительницы за 500 тысяч рублей. Но женщина отказалась.

Основу блюда составляет крапива, которую в Сибири можно найти абсолютно везде. Зелень добавляется в бульон из судака. Также в суп кладут традиционные овощи:  картофель, морковь, свёклу, лук, добавляют пряности. Дешево, полезно, просто и вкусно.

Ранее «Прецедент» писал: 5-звёздочный курортный комплекс построят под Новосибирском. Читайте также: гости из более чем 50 регионов приехали в Новосибирск на форум «Дикороссы».

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий