Вакцинация против гриппа стартует в Новосибирской области в сентябре. Первые партии вакцин поступят в начале осени. Этого времени хватит, чтобы иммунитет успел сформироваться до сезонного роста заболеваемости — на это обычно уходит около двух недель.
В этом году состав вакцин изменён по всем трём штаммам в соответствии с рекомендациями ВОЗ.В группе риска — дети, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями. Вакцинация особенно рекомендуется беременным во втором и третьем триместрах: антитела защищают не только женщину, но и ребёнка в первые шесть месяцев жизни.
Вакцины содержат инактивированный вирус и не могут вызвать заболевание. Их можно совмещать с большинством прививок Национального календаря, в том числе с вакцинацией против клещевого энцефалита.

Comment section