Семь лет «строгача» дали новосибирским экс-гаишникам за обман автоледи ради взятки

Они искусственно создали условия, при которых автомобиль сибирячки должен был отправиться на штрафстоянку.

Фото: A. Petrova, Управление Судебного департамента НСО

В Новосибирске вынесли приговор экс-сотрудникам Госавтоинспекции Денису Галкину и Решаду Сулейманову, которых обвинили в получении взятки (п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК). Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции НСО 19 июня.

Как установил суд, в мае 2024 года сотрудники ГАИ во время ночного патрулирования остановили машину, за рулем которой была девушка. Инспекторы решили подзаработать, поэтому искусственно создали условия, при которых на сибирячку можно было составить административный протокол и эвакуировать ее автомобиля на штрафстоянку.

После, согласно материалам дела, мужчины потребовали от девушки 30 тысяч рублей, чтобы замять дело. Деньги потерпевшая передала им в этот же день.

В судебном заседание бывшие сотрудники ГАИ не признали вину. Служители Фемиды назначили каждому по семь лет колонии строгого режима. Также сибирякам запретили работать в правоохранительных органах 2,6 года.

— Гражданский иск потерпевшей удовлетворен частично, с осужденных в счет возмещения имущественного вреда в пользу потерпевшей взыскано 30 000 рублей. Также с осужденных в федеральный бюджет взысканы процессуальные издержки по оплате услуг представителя потерпевшей в размере 170 000 рублей, — сообщили в суде.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее мы писали о том, что начался суд над застройщиками Котляровыми. Читайте также: подозреваемых во взяточничестве новосибирских гаишников отпустили домой.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий