В Новосибирске служебная собака унюхала 800 китайских сигарет у туриста в аэропорту. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления 20 ноября.
Иностранец прилетел из Пекина и решил пройти через «зеленый коридор», заявив, что у него нет при себе вещей, подлежащих декларированию. Однако таможенная собака, кокер-спаниель Робина, унюхала контрабанду в багаже туриста.
При досмотре сумки мужчины, было обнаружено 40 пачек китайских сигарет. Это в четыре раза выше нормы беспошлинного ввоза.
— Возбуждены два дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.1 и ст.16.3 КоАп (незаконное перемещение товаров и несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров). Новосибирская таможня напоминает, что для личного пользования можно провезти не более 200 сигарет либо изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 50 сигар (сигарилл), или 250 гр. табака либо табачных изделий в ассортименте, — говорится в сообщении таможни.
Отмечается, что за 10 месяцев авиапассажиры также пытались провезти 487 килограмм насвая.
Ранее мы писали о том, что старинную икону пытался вывезти новосибирец в Стамбул. Читайте также: объем нелегального алкоголя увеличился в 20 раз.