В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 5,13 тысячи POS-кредитов на общую сумму 328,12 миллиона рублей. Средний размер займа составил 64 тысячи рублей, срок погашения — 19 месяцев. По сравнению с июнем количество кредитов выросло на 3%, объём — на 8%, средний чек — на 4%. За первые семь месяцев года в регионе выдали 33,8 тысячи таких кредитов на 2,12 миллиарда рублей.
В целом по России за этот период оформили 1,58 миллиона POS-кредитов на 102,04 миллиарда рублей. Рост числа кредитов составил 21%, объёма — 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако до уровня 2024 года рынку ещё далеко: тогда за семь месяцев выдали 3,39 миллиона кредитов на 217,73 миллиарда рублей.
Гендиректор Объединённого Кредитного Бюро Михаил Алексин прогнозирует, что значительного роста в ближайшее время не будет: —Скорее всего, показатели, близкие к текущим, будут наблюдаться вплоть до ноября. Сезонный прирост в декабре вряд ли будет существенным — не более 15–20%.


Comment section