Стратегические проблемы сельского хозяйства обсудили в Новосибирской области

Меры поддержки крестьян обсудили депутаты новосибирского Заксобрания

Депутаты Заксобрания намерены разработать действенные механизмы поддержки аграриев.

Фото: правительство НСО

Проблемы сельского хозяйства обсудили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, министр сельского хозяйства Андрей Михайлов, главы районов и руководители хозяйствующих субъектов.

Депутат Константин Терещенко обратил внимание на необходимость поддержки сельского образа жизни.

— Государство все-таки декларирует социальную важность фермеров. Это и рабочие места, и продовольственная безопасность. И даже общественные настроения,  — говорит Константин Терещенко.

Депутат Александр Тепляков  поднял еще одну проблемную тему:  цены на сельхозпродукцию либо равны себестоимости, либо ниже. Демпингуют производители фальсификата, а также конкуренты из других регионов.

Коллегу поддержал Олег Бугаков, который привёл цифры: 50% сельхозпродукции на прилавках новосибирских магазинов – привозной товар. Олег Бугаков убеждён, что Новосибирская область может обеспечивать себя сельхозпродукцией как минимум на 75%.

— Работа над проектом закона о пищевой и продовольственной безопасности ведётся, аграрный комитет Законодательного Собрания уделяет этому внимание. Закон мы примем, — сказал депутат Дмитрий Игумнов. —  Если мы сегодня говорим о том, что сельское хозяйство производит социально значимый продукт, то в цепочке от производителя до покупателя всё должно быть подчинено одной цели, выступать на стороне наших граждан. Работать не с позиции выгоды, а с позиций социальной значимости».

Председатель комитета Законодательного Собрания по аграрной политике Денис Субботин предложил провести детальный анализ хозяйств в регионе и определить, кому и какая поддержка сейчас нужна.

— И нам надо отдельно продумать механизмы, которые реально будут действенными, — резюмировал председатель комитета.

 Ранее «Прецедент» писал: В Новосибирской области проверили 154 предприятия по использованию пестицидов.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий