Суд освободил от колонии приговоренного за драку с полицейскими новосибирца

Кассационная инстанция не усмотрела в действиях мужчины хулиганства и смягчила квалификацию обвинения.

Фото: коллаж «Прецедента»

Восьмой кассационной суд в Кемерове рассмотрел жалобу защиты на приговор в отношении жителя Новосибирской области Александра Зозулина. В конце прошлого года мужчина получил реальный срок по делу о драке, в которой участвовали действующая сотрудница полиции и офицер МВД в отставке. После потасовки женщину-правоохранителя признали потерпевшей, а её «гражданского» оппонента «назначили» виновным.

Об обстоятельствах инцидента, который произошёл в рабочем посёлке Краснообск ещё в ноябре 2022 года, «Прецедент» подробно рассказывал.

Конфликт возник буквально на ровном месте. Сотрудница полиции Арина (имя изменено) хотела проехать к жилому дому под шлагбаум на личном авто. В этот момент с придомовой территории выезжала другая машина, в которой находились председатель местного ТСН Александр Зозулин и его супруга Ольга.

Дальше между женщинами возникла ссора, переросшая в потасовку. Супруга обвиняемого потом уверяла, что муж заступился за неё и лишь оттащил разъяренную оппонентку, а не бил её. При этом Зозулину якобы самому досталось от прибежавшего к месту разборок гражданского мужа потерпевшей — бывшего офицера полиции.

Тем не менее, Александр Зозулин был признан виновным по ч. 2 ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений) и ему назначили ему 1,5 года колонии-поселения. Оспорить приговор в апелляции не удалось, и минувшей зимой мужчина отправился отбывать наказание в Колыванский район.

Адвокат осужденного сибиряка подала кассационную жалобу. Прокуратура также заявила представление на судебный акт. 13 мая Восьмой кассационный суд, изучив доводы сторон, изменил приговор Александру Зозулину, отменив ему наказание в виде лишения свободы.

— Кассационным постановлением приговор и апелляционное постановление изменены. Действия Зозулина переквалифицированы с пункта «д» части 2-ой на часть 1-ую статьи 112-ой. Внесены изменения в части назначения наказания, которое заменили на ограничение свободы. Однако в силу того, что срок давности привлечения к уголовной ответственности на момент рассмотрения дела уже истёк, суд постановил освободить Зозулина от отбывания наказания,сообщила «Прецеденту» адвокат Александра Лаптева.

Стоит отметить, что в колонию мужчину отправили во многом потому, что следствие, а потом и суды двух инстанций усмотрели в его действиях хулиганские мотивы. Однако кассация с этим не согласилась.

— Как обоснованно отмечено прокурором, суд не устранил сомнения о развитии конфликта в связи с возникшими между потерпевшей и осужденным неприязненными отношениями, а также о том, что Зозулин А.Ю. осознавал факт грубого нарушения им общественного порядка, желал противостоять себя окружающим, что исключает хулиганский мотив. Кроме того, как в обвинении, так и судом при описании преступного деяния, указано два взаимоисключающих мотива совершения преступления – из личных неприязненных отношений и из хулиганских побуждений,говорится в постановлении Восьмого кассационного суда.

Сам Александр последовательно отрицал свою вину. Сторона защиты настаивала на том, что в деле имеются неоспоримые доказательства, свидетельствующие о непричастности сибиряка к совершению какого-либо преступления.

Прошлой зимой, когда стало известно, что Александра Зозулина отправили к колонию, за него вступились многие жители Краснообска, которые были уверенны в невиновности председателя ТСН. По словам известного общественника Валерия Котельникова, более ста человек составили обращение в защиту Александра.

— Очень жаль, что Александр просидел (в колонии-поселении) эти три месяца, но результат был достигнут и суд вынес решение, которое не может не радовать. Такой исход стал возможен в том числе и потому, что общество высказало свою позицию. Люди  обратились к президенту, поскольку их возмутила эта ситуация. Мы в очередной раз убедились в том, что общественный резонанс «работает», поэтому надо высказывать свою позицию и защищать своих близких, — констатировал Валерий Котельников.

Несмотря на то, что кассационное постановление подлежит немедленному исполнению, по информации нашего источника, Александр Зозулин пока не покинул колонию-поселение в Колывани. Адвокат мужчины пояснила, что подлинники документов должны быть направлены в исправительное учреждение из суда.

Ранее стало известно, что с экс-главы земельного департамента мэрии Новосибирска Георгия Жигульского потребовали взыскать 1,2 миллиарда рублей в рамках рассмотрения уголовного дела. Также сообщалось, что землю под ресторанным двориком на улице Ленина могут вернуть в муниципальную собственность.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий