Суд в Новосибирске смягчил наказание иркутскому маньяку Торопу

Его подельника освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Фото: СУ СКР по Иркутской области

Пятый апелляционный суд в Новосибирске рассмотрел дело Алексея Торопа и его подельника Евгения Лаца. Их обвиняют в убийстве школьницы, которое произошло 19 лет назад. Подробности громкого дела сообщает VN. ru.

Всё случилось в маленьком  посёлке Балаганск Иркутской области в марте 2007 года. 15-летняя школьница пошла на сельскую дискотеку и не вернулась. Тело ребенка со следами изнасилования обнаружили спустя два дня. Расследованием занимался следователь местной прокуратуры Алексей Тороп. Он успешно превратил дело в «висяк».

Однако 2020 году «всё испортили»  следователи Центрального аппарата Следственного комитета, приехавшие в Иркутскую область для расследования архивного дела. Вскоре они задержали бывшего прокурора, а ныне члена Иркутской областной коллегии адвокатов Алексея Торопа и таксиста Евгения Лаца.

В деле Торопа и Лаца – два эпизода изнасилования, убийство, а также 30 эпизодов половой связи с несовершеннолетними.

В ноябре 2023 года Иркутский областной суд вынес приговор и назначил Алексею Торопу 22 года лишения свободы в колонии строгого режима, Евгения Лаца осудили за убийство. Они обжаловали приговоры в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции.

Пятый Апелляционный суд освободил Евгения Лаца от наказания в связи с истечением срока давности. Алексею Торопу скостили срок на четыре года — назначено наказание 18 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее «Прецедент» писал: Новосибирский облсуд отправил в колонию экс-главу управления охраны Росгвардии.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий