Археологический отряд Новосибирского краеведческого музея во время раскопок обнаружил три древних погребения, ритуальный ров и подношение духам. Об этом сообщили в пресс-службе музея.
Археологические работы проходили рядом с деревней Антоново в Ордынском районе, где специалисты исследовали курганный могильник Усть-Алеус-3, который относится к большереченской культуре раннего железного века (V–IV века до н. э.). Так археологи нашли под насыпью одного из курганов три захоронения: взрослого мужчину и двух детей.
Также специалисты обнаружили в захоронении взрослого мужчины остатки пищи — кости груди лошади и часть хребта барана. В захоронении одного из детей были найдены керамические сосуды, в которых, скорее всего, были еда и напиток.
Часть материалов передадут в Институт археологии и этнографии СО РАН, а остальные предметы пополнят коллекцию Краеведческого музея.
Ранее «Прецедент» писал: мошенники стали предлагать новосибирцам сверхприбыль от инвестиций в ИИ. Финансовые пирамиды используют актуальные технотренды для обмана россиян.
Читайте также: на левом берегу Новосибирска отремонтируют трамвайные пути за 34 млн. Подрядчик приведет в порядок линию в Кировском районе до Советского шоссе.




Comment section