В ГУФСИН России по НСО отказались раскрывать информацию о том, сколько подследственных скончались в СИЗО в 2025 году.
— Численность подозреваемых, обвиняемых и осужденных, ее изменение, в том числе по причине смертей, и иная информация, ограничение на распространение которой не диктуется служебной необходимостью, размещается на официальном сайте или в интернете, — ответили на запрос редакции «Прецедент» в пресс-службе ГУФСИН по НСО.
При этом в ГУФСИН отметили, что в 2025 году смертность в СИЗО снизилась в сравнении с 2024 годом, но конкретные цифры в ведомстве назвать отказались. Аналогичная ситуация произошла и с вопросом об основных причинах смерти подследственных в СИЗО.
— Согласно ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ (соблюдение врачебной тайны) сведения о причинах смерти гражданина могут быть предоставлены ограниченному кругу лиц, — написали в ГУФСИН России по НСО.
Читайте также: в новосибирском МВД «засекретили» информацию о количестве экипажей ГАИ.

Comment section