В Новосибирске энтузиасты не нашли деньги на восстановление советской вывески

Стоимость проекта – порядка 300 тысяч рублей.

Фото: Визуальность \ Telegram

Специалисты компании по производству рекламных конструкций «Визуальность» выступили с инициативой восстановить советскую неоновую вывеску «Бакалея. Гастрономия» на доме по улице Селезнева, 36. Однако не смогли найти спонсоров.

Дом на ул. Селезнева, 36  построили ещё в 1953 году. Первый этаж трёхэтажного здания был отдан под продуктовый магазин, оборудованный в лучших советских традициях: огромные окна-витрины, просторный торговый зал с высоким потолком и массивными колоннами.

К началу XXI века задние обветшало. Однако торговые площади по-прежнему пользовались спросом у арендаторов и неоновая вывеска «Бакалея. Гастрономия» по-прежнему украшала здание, хотя и не светилась. В 2025 году дом капитально отремонтировали, вернув фасаду первоначальный вид. А демонтированная вывеска теперь лежит в мастерской компании «Визуальность».

— Сейчас там располагается продуктовый магазин одной из крупных торговых сетей. То есть, вывеска «Бакалея. Гастрономия» как нельзя более уместна. Мы обратились к ним за материальной помощью. Однако понимания не нашли, — рассказал директор компании «Визуальность» Любим Любимов.

Тем не менее, энтузиасты  не теряют надежды найти спонсоров для этого проекта, стоимость которого не так уже велика – около 300 тысяч рублей. Для сравнения, восстановление вывески «При запахе газа в квартире набирай 04» на Блюхера, 7 обойдется в 1,5 миллиона рублей.

Напомним, в Новосибирске  уже восстановили советскую вывеску «Косметический кабинет» на Советской, 7 ( проект обошелся в 360 тысяч рублей)  и вывеску «Весна», которая украшала одноименный магазин для новобрачных на улице Гоголя, 1. На реставрацию ушло 380 тысяч рублей. Торжественно открыть «Весну» планируется 18 апреля.

 

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий