В Новосибирске собаку породы той-терьер, которая сцепилась с бешенной лисой, изолировали на время проведения терапии. Об этом сообщили «Прецеденту» в пресс-службе в ГБУ НСО «Управление ветеринарии города Новосибирска» 19 ноября.
Лесная гостья пришла в Затулинский жилмассив и напала на местную жительницу. Девушке удалось отбиться от рыжей бестии. Однако лиса на этом не остановилась и через какое-то время вступила в схватку с той-терьером.
Маленькая собачка смогла постоять за себя, а плутовка погибла. Позже труп лисы отправили на экспертизу. Проведя анализы, специалисты выявили у нее антиген к вирусу бешенства. Поэтому на Затулинке ввели карантин до 15 января. А храбрый той-терьер теперь проходит курс вакцинации от бешенства.
— В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы города Новосибирска проводятся мероприятия с администрацией Кировского района Новосибирска по согласованию размещения мобильных пунктов бесплатной вакцинации восприимчивых животных (семейств псовых и кошачьих) на территории неблагополучного пункта, — сообщили в Управлении ветеринарии. — Дополнительно сообщаем, что владельцам восприимчивых к бешенству животных необходимо ежегодно вакцинировать своих животных против данного заболевания. Если Вы встретили животное с изменениями в поведении, указывающих на возможное заболевание бешенством, то просьба сообщать об этом в госветслужбу в течении 24 часов.
Ранее мы писали о том, что подозреваемого в незаконной охоте задержали под Новосибирском. Читайте также: мошенники собирают деньги для фейкового приюта.