Новосибирцам рассказали еще об одной схеме обмана через интернет. Подробности сообщает Om1 Новосибирск 18 ноября.
Схема рассчитана на пользователей сайтов знакомств. Мошенник притворяется красивой девушкой, публикуя фотографию какой-нибудь юной особы. Чтобы убедить клиента в реальности ее существования, злоумышленники привлекают искусственный интеллект. С помощью нейросетей они создают видеоролики и голосовые сообщения.
— Как обычно, познакомился с девушкой на сайте знакомств. Общались пару дней. Она отправляла и голосовые сообщения, и видеоролики. Если бы я не знал, что все это можно подделать, наверное, поверил бы, — рассказал новосибирец Юрий Турцев.
Войдя в доверие, виртуальная «девушка» убеждает своего визави внести деньги по указанным реквизитам, чтобы пополнить счет на сайте. Деньги, в конечном итоге достаются жуликам.
Ранее «Прецедент» писал: мошенники собирают деньги для фейкового приюта в Новосибирске. Читайте также: стало известно, как мошенники получают информацию о геоданных.

Comment section