
Бывший работник филиала АО «Желдорреммаш» — Новосибирского литейного производства — обратился в прокуратуру, когда в феврале 2024 года у него диагностировали ХОБЛ (хроническую обструктивную болезнь легких) – тяжелое заболевание, характерное для металлургов. Болезнь признали профессиональной. Мужчина справедливо считал, что предприятие должно компенсировать ему потерю здоровья.
— Бывший работник обратился в надзорное ведомство с заявлением об оказании правовой помощи, — сообщает пресс-служба транспортной прокуратуры. — В целях защиты прав заявителя прокуратура направила в суд исковое заявление к Новосибирскому литейному производству – филиалу АО «Желдорреммаш» о компенсации вреда, причиненного в связи с выполнением работ в условиях воздействия вредных производственных факторов.
Суд удовлетворил требования прокуроров и обязал руководство предприятия выплатить сотруднику компенсацию морального и физического вреда в сумме 400 тысяч рублей.
Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирске обжалуют приговор отчиму за издевательства над пасынком. Читайте также: нелегального мигранта обвинили в изнасиловании в новосибирском лесу.
Comment section