В Новосибирске растет количество детей с аутизмом

Сейчас специализированные детские сады посещают 580 таких малышей.

Фото: прокуратура НСО

Количество детей с расстройствами аутического спектра и другими ментальными нарушениями, а также с инвалидностью  растет. Об этом сообщил начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев на совещании в мэрии 14 октября.

Из 80 тысяч детей, посещающих дошкольные учреждения в Новосибирске,  14 тысяч  —  с особыми образовательными потребностями и инвалидностью.

На сегодняшний день в городе работает 13 детских садов для детей с нарушениям зрения. В них ходят 620 слабовидящих ребятишек и двое слепых. Для глухих и слабослышащих созданы три дошкольных учреждения.

С 2014 года в Новосибирске функционируют специальные детские сады для ребят с сахарным диабетом первого типа. Сейчас в такой детский сад на ул. Невельского ходят 19 детей. Помимо педагогов, в штате садика есть медицинские работники, которые измеряют у детей уровень сахара в крови, рассчитывают калорийность пищи и дозы инсулина.

Специализированные детсады создают для детей с пороками сердца и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Рамиль Ахметгареев подчеркнул, что у родителей есть выбор: определить ребенка с инвалидностью в специализированное детское учреждение или водить в обычный детский сад, где есть комбинированные группы.

Проблемой остается отрицание некоторыми родителями психических нарушений у детей, в частности, агрессивного поведения.

Так, например, на днях в одной из новосибирских школ мальчику, бросившемуся на одноклассника, вызвали психбригаду.

Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирске школьник порезал одноклассника, а потом предложил ему деньги.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий