В Новосибирске скончался заслуженный тренер РСФСР и России Владимир Сомсиков

Под его руководством спортсмены становились олимпийскими чемпионами.

Фото: Минспорта по НСО

В Новосибирске 14 апреля скончался ветеран спорта, заслуженный тренер РСФСР и России по спортивной гимнастике Владимир Анатольевич Сомсиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.

Легендарный наставник родом из Омска. Вся его жизнь была тесно переплетена со спортом. Он начал со школьной секции по спортивной гимнастике, а после поступил в Омский государственный институт физической культуры. Кроме того, Владимир Анатольевич проходил военную службу в новосибирском спортивном клубе «Сибирь».

После армии он остался в Новосибирской области и продолжил свою карьеру сначала как спортсмен, а потом уже как тренер. Из под его крыла в мир вышел олимпийский чемпион (1996) и бронзовый призер Олимпийских игр (2000) Евгений Подгорный. Также Владимир Сомсиков около двух лет работал с Иваном Стретовичем, который завоевал серебро в командном турнире на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (2016).

—  Владимир Сомсиков — один из тех великих людей, стоящих у истоков новосибирской гимнастики. Он создавал ее историю. С Владимиром Анатольевичем мы сотрудничали с 2012 по 2016 год включительно. Благодаря его опыту и знаниям я стал призером олимпийских игр, — написал в личном телеграм-канале гимнаст Стретович.

Прощание с легендарным тренером состоится 16 апреля с 12:00 до 13:00 на улице Кропоткина, 112 корпус 1.

Ранее мы писали о том, что под Новосибирском скончался заслуженный строитель РФ Борис Дерновский. Читайте также: сибиряки простились с российским рекордсменом по пауэрлифтингу.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий