Site icon Прецедент TV

В Новосибирске суд снял арест с павильона «Шарик» у театра «Глобус»

Фото: "Прецедент"

Арбитражный суд Новосибирской области поставил точку в длительном правовом споре вокруг  павильона «Шарик», расположенного на улице Каменской рядом с театром «Глобус». Муниципалитету так и не удалось добиться демонтажа необычного сооружения и после окончания тяжбы суд снял арест сначала с земельного участка под «Шариком», а теперь и с самого объекта.

Определение об отмене обеспечительных мер в отношении сферического сооружения площадью 585 квадратных метров, расположенного по ул. Каменская, 1а, новосибирский арбитраж вынес 27 мая по заявлению владельца «Шарика» — ООО «Вита-К».

Напомним, что с августа 2024 года коммерсантам было запрещено совершать любые регистрационные действия в отношении объекта. Правовая неопределённость, видимо, сказалась на востребованности павильона у арендаторов. Семейный ресторан в нём закрылся и сейчас там располагается банкетный зал.

Летом 2024-го мэрия уведомила собственника павильона о досрочном расторжении арендного договора в одностороннем порядке. Поводом послужило то, что арендатор якобы нелегально построил на участке капитальное здание. Дальше мэрия подала иск о сносе объекта, но по результатам судебной экспертизы было установлено, что он не является капитальной постройкой, поэтому муниципалитету было отказано в демонтаже сооружения. Ну а в январе 2026 года арбитраж признал незаконным расторжение договора аренды земли.

На этой неделе стало известно, что суд удовлетворил иск мэрии Новосибирска о сносе павильона на Вокзальной магистрали с парикмахерской и кафе. Кроме того, новосибирский фонд защиты дольщиков проиграл очередной суд по долгострою в «Закаменском». Также сообщалось, что новосибирец получил инвалидность после укола в клинике «РЖД-Медицина».

Exit mobile version