В Новосибирске тройка лидеров зелёного голосования сменилась в последний момент

Троицкий сквер выбыл из шорт-листа.

Фото: правительство НСО

Сквер Героев Отечества в Кировском районе, сквер им. Демакова в Советском и Нарымский сквер в Центральном округе стали победителями зелёного голосования в Новосибирске в 2026 году. Об этом в пресс-центре ТАСС 24 июня рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Новосибирской области Эдуард Щербаков.

Напомним, по предварительным итогам, подведённым 5 июня,  третье место в рейтинге удерживал Троицкий сквер в Ленинском районе.  На втором был Нарымский. Однако за несколько дней до окончания голосования  жители Советского района проявили активность и сместили лидеров.

В общей сложности, по словам Эдуарда Щербакова, в «зелёных выборах» приняли участие 105 тысяч жителей областного центра. За сквер Героев Отечества отдали голоса 17,7 тысяч человек, за сквер Демакова – 12 тысяч. Нарымский сквер выбрали 10 тысяч горожан.

Как пояснил заместитель начальника управления благоустройства министерства ЖКХ области Георгий Катцин, на создание проектно-сметной документации для победивших объектов уйдёт как минимум 6 месяцев. К работам приступят в летне-осенний период 2027 года.

Однако, судя по активности горожан в этом году, новосибирцы разочаровались в «зелёном голосовании». Так, например, победитель этого года Сквер Героев Отечества набрал 17,7 тысяч голосов. В прошлом году за парк им. Кирова, занявший первое место, проголосовали 29 876 жителей.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий