В Новосибирске ушел из жизни легендарный кардиохирург Иосиф Бравве

Он разработал уникальную методику закрытия артериального протока.

Фото: Минздрав НСО

В Новосибирске на 87-м году жизни скончался доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Иосиф Бравве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава 26 мая.

Иосиф Юрьевич был известным кардиохирургом и учёным. Он провел тысячи операций и разработал уникальную методику закрытия артериального протока. Кроме того, профессор основал кардиохирургическое направление в областном кардиодиспансере. 

Иосиф Юрьевич не только развивал это направление в столице Сибири, но и организовывал кардиохирургическую помощь в Красноярске, Смоленске и Узбекистане.

— Профессор Бравве был заведующим кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета НГМУ и наставником для многих поколений врачей. Прощание состоится 27 мая с 13:00 до 14:00 по адресу: Новосибирск, улица Потанинская, 42/1, — сообщили в Минздраве НСО. 

Ранее мы писали о том, что скончался основатель кафедры теории вероятностей и математической статистики НГУ. Читайте также: ушёл из жизни 103-летний ветеран Великой Отечественной войны.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий