Десятки водителей в Новосибирске, как и во всей России, могут лишиться водительских прав. Отдельные поправки в ст. 10 «Закона о безопасности дорожного движения» вступят в силу уже в сентябре 2025 года, а полностью система заработает с 2027 года. Закон был подписан президентом Российской Федерации 7 июля 2025 года.
Изменения обязывают минздрав наладить автоматическую передачу в МВД информации о выявляемых у граждан противопоказаниях к вождению транспортных средств. Иными словами, если во время диспансеризации, профосмотра или другой процедуры у человека выявят заболевание, входящее в перечень противопоказаний к вождению, его лишат водительских прав.
Закон вызвал бурю негатива со стороны водителей и опасения со стороны представителей медицинского сообщества в том плане, что люди просто перестанут ходить к врачам. Особенно забеспокоились пожилые водители, так как целый раздел списка противопоказаний занимают «расстройства личности и поведения в зрелом возрасте», а также те, кто хоть раз в жизни становился пациентом психиатра.
Журнал auto.ru публикует полный список противопоказаний. Помимо наркомании и алкоголизма, туда входят расстройства половой идентификации (фетишизм, эксгибиционизм, трансвестизм), фобии, неврастения, депрессия и тревожность.
Впрочем, далеко не все лидеры общественного мнения автомобильного сообщества видят поводы для паники.
— Выявление заболеваний — это нормально. Если выявляется какое-то заболевание, при котором нельзя управлять транспортным средством — ну что ж, все по закону. В целом, я не вижу ничего плохого во всей этой новации и не думаю, что в результате нововведения народ начнет тотально избегать врачей, — прокомментировал «Прецеденту» президент Новосибирского отделения федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков.
Ранее «Прецедент» писал: штрафы за неподчинение ДПС для новосибирских водителей вырастут в 12-20 раз. Читайте также: в Новосибирске выявили 44 участка концентрации ДТП.

Совсем уже одичали…