В Новосибирске жители многоэтажки с дырявой крышей не могут добиться капремонта

Горожане уже несколько лет страдают от постоянных протечек кровли, которую никто не ремонтирует.

Фото: «Прецедент»

Жители девятиэтажки на улице Богдана Хмельницкого, 15 в Новосибирске уже несколько лет страдают от протекающей крыши. После любых осадков жильцы верхних этажей сливают из подвесных потолков ведра воды. Из-за сырости по стенам распространяется плесень и вздуваются полы. При этом многочисленные обращения собственников в управляющую компанию и ГЖИ пока не приносят результатов.

Елена Землякова живет в проблемном доме уже более 30 лет. Все последние годы сибирячка посвятила упорной борьбе с коммунальщиками из-за протекающей кровли. Жалобы направляла даже на прямую линию с президентом. Но пока ситуация к лучшему не меняется, зато растет стопка бумаг, которыми пенсионерка обменивается со всевозможными ведомствами.

— Изношенность крыши поставили — 100%. То есть капитальный ремонт у нас (в доме) обязательно должен быть проведен, — подчеркнула Елена Землякова.

Из-за постоянных «потопов» в квартире, хозяйке пришлось отказаться от люстры. Теперь отверстие в подвесном потолке используется для того, чтобы сливать воду, иногда ее набегает по шесть ведер. Повышенная влажность за несколько лет буквально уничтожила свежий ремонт. На стенах от протечек не просыхают разводы, отходят обои, а на полу вздувается ламинат. Пространство под навесным потолком уже полностью поросло плесенью.

 

 

— Еще в 2013 году у нас в доме меняли лифт и одновременно делали крышу. Но во время ремонта рабочие ушли на выходные, пошел ливень и в квартире вода текла по всем стенам. Потом мы меняли пол, стелили ламинат, наклеили обои, натяжной потолок сделали. Однако с 2013-го проблем не было вплоть до 2022 года. Тогда в феврале начал таять снег и у нас на потолке появились провисания, — вспоминает жительница дома по ул. Богдана Хмельницкого, 15.

С того момента сибирячка требует от управляющей компании принять меры и подлатать протекающую кровлю. Но пока коммунальщики лишь исправно составляют акты о регулярных затоплениях.

Над нашей квартирой технический этаж и когда идет потепление там, по моему мнению, образуется талая вода, которой больше некуда деваться. Старшая по дому говорила, что они (коммунальщики) не могут даже найти место протечки. В декабре направила обращение президенту. Потом позвонили из ГЖИ, чтобы уточнить, что это именно я подавала заявку и на этом все,констатировала Елена Землякова.

Не дождавшись ремонта хронически протекающей кровли, Елена обратилась с иском в суд и потребовала взыскать с управляющей компании «Регион» причиненный ущерб. Перед этим сибирячка заручилась экспертным заключением. Специалисты компании «Проект -Центр» обследовали крышу и пришли к выводу, что ее конструкции находятся в ограниченно-годном состоянии, а вот покрытие нуждается в полной замене.

 

 

— Вместе с протечками, которые имеются на сегодняшний день, всего их у меня уже около 30-ти. Суд я выиграла, часть денег мне оплатили,сообщила сибирячка.

Справедливости ради стоит уточнить что коммунальщики сами «выбросили белый флаг» и в апреле этого года подписали с хозяйкой пострадавшей квартиры мировое соглашение, согласно которому обязались выплатить Елене Земляковой более 330 тысяч рублей в счет испорченного ремонта и компенсации морального вреда.

При этом в самой крыше так и остались зиять дыры, а в квартирах на верхнем этаже продолжаются «потопы».

— Я не могу жить больше в этой плесени. У нас под потолком образовался грибок. Я не могу снять и просушить потолок, так как там плесень. Это опасно для здоровья. Я хочу, чтобы сделали капремонт (кровли). Нас вынуждают сделать текущий ремонт, но на него надо собрать два миллиона рублей, пояснила Елена Землякова.

В ответе на запрос редакции «Прецедента» в управляющей компании «Регион» проинформировали, что предприняли меры к переносу срока капитального ремонта кровли в многострадальном доме.

— В министерство ЖКХ и энергетики было направлено обращение с целью заменить срок ремонта крыши на более ранний. По результатам его рассмотрения МКД включен в краткосрочный план реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов в Новосибирской области на 2026 год,говорится в ответе УК «Регион».

По информации портала Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области, многоквартирный дом по ул. Богдана Хмельницкого 1967 года постройки действительно включен в региональную программу капремонта, только вот работы по восстановлению крыши запланированы на 2026-2028 годы.

 

 

А пока коммунального счастья не случилось, собственники жилья продолжают нести расходы на устранение последствий протечек. Каждый вызов мастера для осушения натяжного потолка «влетает в копеечку». Скажем, по одному из актов выполненных работ жильцам пришлось заплатить 16 тысяч рублей. Но больше всего люди переживают даже не из-за денег, а за безопасность. После «потопов» в квартирах то и дело искрят розетки.

— У нас (в квартире) распределительная коробка и, если в нее попадает вода, она течет через люстру и естественно происходит замыкание, а это пожар, — отметила Елена Землякова.

В сентябре на аналогичную проблему жаловались жители пятиэтажки по ул. Кропоткина, 98. Последние пару лет они тоже не расстаются с тазами и ведрами. Воду сливают из натяжных потолков, собирают со стен и полов после каждого дождя. Как итог — по квартирам разрастается плесень, а ремонты пришли в негодность.

Многочисленные обращения жильцов во все возможные инстанции от управляющей организации до Госжилинспекции результатом не увенчались. Люди требовали приблизить сроки капитального ремонта кровли.

 

 

По словам жильцов, во время сильных ливней коммунальщики даже рекомендуют собственникам выключать электричество в квартирах, подверженных протечкам. Жить в таких условиях, стало просто невыносимо.

Последней каплей стала информация о сроках ремонта нашей крыши. Сначала его обещали провести в 2021 году, потом в период с 2023-го по 2025-й, а теперь перенесли на 2031 год. После этого мы уже начали «бить во все колокола», обращаться во все инстанции, потому что ситуация с кровлей усугубилась. Этой осенью из пяти подъездов в доме топит все пять,рассказала жительница дома по ул. Кропоткина, 98 Марина Сенкевич.

Еще в 2019 году кровлю пятиэтажки обследовали специалисты компании «Жилкоммунпроект». Тогда эксперты обнаружили многочисленные дефекты стропильной системы и покрытия. Выводы были однозначными — крыше требуется капитальный ремонт. Но по каким-то причинам, работы тогда не начались. На наш запрос в Фонд модернизации ЖКХ о сроках капремонта кровли в этой пятиэтажке, ведомство сообщило, что ожидает результаты нового обследования. Если необходимость работ подтвердится, то адрес включат в программу.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий