В новосибирской ГПНТБ отреставрировали уникальную мозаику

Её выполнили киевские мастера в 80-х годах ХХ века.

Фото: VN. ru

В новосибирской Государственной научно-технической публичной библиотеке СО РАН на улице Восход отреставрировали уникальную мозаику из смальты. Подробности сообщает VN. ru.

Панно в византийском стиле, изображающее фигуры Михайло Ломоносова, Дмитрия Менделеева, Витуса Беринга, Софьи Ковалевской и Екатерины Дашковой украшает холл ГПНТБ. Над восстановлением произведения мозаичного искусства трудилась новосибирский архитектор и исследователь Полина Жиголкина. По ее словам, на реставрацию ушло около пяти месяцев.

Как уточнили в ГПНТБ, изначально в здании, построенном в 1966 году по проекту архитектора Анатолия Воловика, никаких панно не было. Мозаика из смальты появилась здесь в 80-е годы. За 40 лет она обветшала – и вот, обрела первоначальный вид.

В инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области добавили, что мозаичное панно внесено в реестр объектов культурного наследия.   Работы по его реставрации были приняты 11 июня.

Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирске демонтируют легендарную мозаику с фасада ДК «Строитель». Читайте также: в Новосибирске панно «Покорители Оби» лишили статуса объекта культурного наследия.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий