В Новосибирской области грузовикам массой свыше 3,5 тонн запретили ездить по дороге «Станция Мочище — Витаминка». Об этом сообщили в пресс-службе территориального управления автодорог 7 мая.
Ограничения были введены до 30 мая на участках: км 0+00 и км 2+095 автодороги «Новосибирск – Каменка»; км 0,00 и км 2+177 автодороги «21 км автодороги Н-2141 – Витаминка». Отметим это уже не первый запрет на проезд для грузовиков на данной трассе.
Местные жители давно жалуются на аварийное состояние дорожного полотна, которое большегрузы буквально добивают.
— От посёлка Советский до коттеджного поселка Гармония на танке скоро нельзя будет проехать: с одной стороны ров, с другой — бугор. Такое ощущение, будто это не дорога — а поле битвы, — рассказывал в 2025 году «Прецеденту» местный житель.
В прошлом году районная администрация сообщала редакции, что капитально отремонтировать дорогу слишком дорого. Все что они могли, так это устранять пучинообразования и делать отсыпку проблемных участков. Но это мало как влияет на ситуацию.
В апреле текущего года следственный комитет организовывал доследственную проверку по ч.1 ст. 293 УК (халатность), после которой чиновники пообещали постепенно восстановить дорогу.
— В ходе конструктивного диалога с представителями контролирующих органов было принято решение об ограничении проезда грузового транспорта по данному маршруту, установки специализированных знаков и камер видеонаблюдения, а также о поэтапном восстановлении дорожного полотна за счёт федерального бюджета, — сообщали следователи.
Ранее мы писали о том, что жителям новосибирской высотки перекрыли проезд к придомовой парковке.