Власти признали критическое состояние трассы между новосибирскими селами

Пока из бюджета региона выделяют деньги лишь на отсыпку проблемных участков дороги и ликвидацию пучинообразований.

Фото: читатель Прецедента

В Новосибирской области власти признали, что износ дороги «Каменка-Советский-Витаминка» существенно превышен. Как сообщили 25 июня «Прецеденту» в администрации Новосибирского района, проект по капитальному ремонту трассы давно готов, в конце 2024 года он даже получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

Напомним, что 20 мая сибиряки пожаловались на критическое состояние участка дороги от села Каменка до села Витаминка. Власти пытаются улучшить ситуацию грейдированием и отсыпкой, но это мало чем помогает: после дождей там практически невозможно проехать из-за грязевых ям и колеи.

Капитальный ремонт трассы обойдется в копеечку. По проекту работы разбиты на три этапа, ведь на проблемном участке хотят еще сделать тротуары, освещение и привести в порядок остановки общественного транспорта.

— В целях выделения бюджетных средств администрация Новосибирского района неоднократно направляла письма в министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области для включения в 2025 году (участка «Каменка-Советский-Витаминка») в перечень объектов Государственной программы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения на территории Новосибирской области» первого этапа, — сообщили в администрации.

Однако в рамках госпрограммы в 2025 году пока было выделено только 16 миллионов на ликвидацию пучинообразований на трассе и отсыпку проблемных участков.

— 4 апреля 2025 года между администрацией Каменского сельсовет Новосибирского района и ООО «АЛЬЯНС-СТРОЙ 54» был заключен муниципальный контракт, в рамках которого будут выполняться ремонтные работы на автомобильной дороге по улице Олимпийская в селе Каменка. Сумма контракта составляет 9,5 миллионов рублей. Дата окончания работ — 31 июля 2025 года, — добавили в администрации Новосибирского района.

Ранее мы писали о том, что новосибирцы два месяца стоят в пробках на Волочаевской из-за ямы. Читайте также: за 145 миллионов обновят дорогу в Каракан.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий