В Новосибирской области открыли школу креативных индустрий

В Новосибирской области открыли школу креативных индустрий

Это — уже четвёртое подобное учебное заведение в регионе.

Фото: правительство НСО

Четвёртую по счёту школу креативных индустрий по федеральному проекту «Развитие искусства и творчества» нацпроекта «Молодёжь и дети» открыли в Новосибирске. Заместитель губернатора Ирина Мануйлова поздравила учеников и педагогов с этим событием.

Новое учебное заведение разместили в здании школы № 211 им. Леонида Сидоренко. Обучение в школе начали 80 учащихся. В 2027 году их число увеличится до 160 человек. Обучение рассчитано на два года. Таким образом, первый выпуск состоится в 2028 году.

На создание школы из консолидированного бюджета выделили более 51 миллиона рублей. Здесь оборудованы четыре студии для занятий творчеством: фотографией, электронной музыкой, 3D-графикой, звукорежиссурой.

— Все национальные проекты в стране работают на один главный результат – повышение качества жизни человека. А качество жизни невозможно без реализации творческого потенциала. Открытие Школы креативных индустрий – это еще один повод вспомнить, что Новосибирск является не просто столицей Сибири, а научной и культурной столицей, ведь креативная индустрия строится именно на этих направлениях – науке и культуре. Такие площадки помогают нам бережно хранить накопленное духовно-нравственное наследие и передавать его будущим поколениям, — отметила Ирина Мануйлова.

 

 

Первая школа креативных индустрий появилась в Новосибирске в 2022 году на базе колледжа культуры и искусств, вторая — в 2024 году на базе Куйбышевской детской школы искусств. Третья с 2025 года работает в Кольцово. В 2027 году планируется открытие ещё одной школы креативных индустрий в Сузуне.

Ранее «Прецедент» писал: больше 200 ветеранов СВО прошли реабилитацию в новосибирском центре «Защитник».

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий