В Новосибирской области поджигателей леса установит ИИ

Системы автоматического мониторинга работают без перекуров и выходных.

Фото: Шедеврум

В Новосибирской области беречь леса от огня будут системы автоматического видеомониторинга с искусственным интеллектом. Они установлены в 12 районах, где наиболее часто случаются природные пожары. Об этом сообщили в правительстве Новосибирской области 16 апреля.

Преимущество искусственного интеллекта в том, что он не может уснуть на рабочем месте, отвлечься или уйти на перекур. Система практически моментально реагирует на появление дыма и передает информацию с координатами в МЧС. Немаловажно, что «всевидящее око» позволяет установить и поджигателя.

Интеллектуальная система мониторинга будет работать с апреля по октябрь.

Напомним, с 15 апреля в Новосибирской области ввели особый противопожарный режим, который запрещает разведение открытого огня в лесах, дачных обществах и населённых пунктах.

В 2025 году за нарушение особого противопожарного режима оштрафовали 250 человек.

 

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий