В Новосибирской области презентовали лучшие практики и инициативы «Десятилетия науки и технологий», объявленного президентом. Среди них – форум «Технопром» и фестиваль «ТехноАрт», туристический маршрут «Путешествие в науку. Сибирский наукополис», форум для детей «Наука 0+», в новосибирском метро курсирует тематический вагон, рассказывающий об истории и современности сибирской науки — в общей сложности 413 мероприятий.
Об этом сообщила заместитель губернатора Ирина Мануйлова на заседании рабочей группы «Взаимодействие с регионами» при Координационном комитете по проведению в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий. Заседание в режиме видеоконференции провел губернатор Андрей Травников.
Как рассказал глава Новосибирской области, в федеральном плане «Десятилетия науки и технологий» насчитывается 12 направлений, среди которых «научно-популярный туризм», «наука как искусство», «наука и бизнес» и другие. Сегодня регионы актуализируют их с учетом изменений федерального плана и единой формой регионального плана, которая была разработана в 2024 году с участием рабочей группы и АНО «Национальные приоритеты».
Кроме Новосибирска, региональные планы мероприятий «Десятилетия науки и технологий» есть еще в 79 регионах.
Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирской области изменят региональный закон о молодежной политике. Читайте также: в Новосибирской области открыли уникальный термальный комплекс.

Comment section