В Новосибирской области запретят продажу энергетиков в ВУЗах и больницах

Депутаты законодательного собрания НСО поддержали инициативу правительства региона.

Фото: «Прецедент»

В Новосибирской области введут новые ограничения на продажу энергетических напитков. Правительство региона разработало законопроект, согласно которому торговать «энергетиками» будет запрещено в ВУЗах, поликлиниках, театрах и даже на стадионах. 6 мая депутаты Заксобрания НСО единогласно поддержали инициативу властей.

На 57-й сессии регионального парламента проект закона представил глава Минпромторга НСО Андрей Гончаров. Правительство региона предложило с 1 сентября 2025 года полностью исключить продажу энергетических напитков в образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях. Министр промышленности и торговли НСО отметил, что запрет необходим для уменьшения негативного влияния «энергетиков» на здоровье новосибирцев, особенно несовершеннолетних. Депутаты Заксобрания сегодня приняли законопроект в первом чтении.

Новосибирские власти выступили с данной инициативой после вступления в силу федерального закона, согласно которому с 1 марта в России был введен полный запрет на продажу «энергетиков» детям и подросткам. При этом, регионы получили возможность самостоятельно ограничивать продажу подобной продукции в общественных местах.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий