В новосибирском вытрезвителе побывали 7 тысяч человек за три года

О работе специализированного центра рассказали в мэрии Новосибирска.

Фото: мэрия Новосибирска

В Новосибирске через специализированный центр временного пребывания для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, за три года прошло больше 7 тысяч человек.

О работе единственного в городе муниципального «вытрезвителя» рассказали в мэрии. Отмечается, что все услуги по приведению пациента в нормальное состояние оказываются бесплатно. Причём в центр человека могут поместить только с его согласия.

Посетителей в заведение на Старом шоссе, 140/1 доставляет, как правило, полиция. С улиц и других общественных мест забирают людей, которые не могут ориентироваться в пространстве и самостоятельно передвигаться. Правда, возможен вариант и самообращения. Процесс вытрезвления продолжается не более 24 часов.

— Проводится первичный медицинский осмотр, обеспечивается безопасная среда, водно-питьевой режим и возможность сна до полного естественного вытрезвления под наблюдением специалистов. После стабилизации состояния, человека сопровождают к транспортной развязке, — пояснили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Стоит напомнить, что центр на Старом шоссе был открыт в сентябре 2023 года. Социальное учреждение подведомственно профильному департаменту мэрии, но при этом тесно сотрудничает с правоохранителями.

Ранее сообщалось, что новосибирский «Горводоканал» взыскал с бердских коммунальщиков 16 миллионов рублей. Кроме того, под Новосибирском произошел крупный пожар в двухэтажном доме. Также стало известно, что в столице Сибири расселят аварийные дома в рамках КРТ у метро «Золотая Нива».

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий