В Новосибирской области зафиксировали 42 очага бешенства и пастереллёза. Эта ситуация потребовала крайних мер – изъятия сельскохозяйственных животных. Об эпизоотической обстановке в регионе и мерах поддержки крестьян рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов в эфире программы «Регион life».
По словам министра, пастереллёзу подвержены все копытные – коровы, овцы, козы, свиньи. Инфекцию в нашем регионе спровоцировала аномально морозная зима с резкими перепадами температур. Это сказалось на иммунитете животных. Опасность болезни в том, что она быстро распространяется. При этом вполне здоровое на вид животное может быть источником инфекции.
— По многим ветеринарным болезням механизмы излечения не достигнуты. Поэтому в тяжёлых случаях принимается решение об изъятии, — объяснил Андрей Шинделов. — Только такой способ может дать гарантию нераспространения инфекции. Согласно ветеринарно-санитарным правилам, изымать животных надлежит в радиусе 5-7 километров от очага заражения.
Андрей Шинделов добавил, что владельцы изъятых животных получат компенсацию.
— С актом об изъятии нужно обратиться в минсельхоз, написать заявление. Компенсацию будут рассчитывать, исходя из среднерыночных цен на мясо данного вида и живого веса животного. Деньги выделяет правительство Новосибирской области. Думаю, в течение 1,5-2 месяцев мы перечислим компенсации всем, кому они положены.
Первый заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Екатерина Москалёва дополнила, что многодетным семьям могут оказать дополнительные меры поддержки. Для этого нужно обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства.
Ранее «Прецедент» писал, что в Минсельхозе не дают прогноз на количество подлежащего изъятию скота.
Тем временем на фоне происходящих событий в Новосибирске подорожала говядина.

Comment section