В Новосибирске установили личности тех, кто причастен к несанкционированному складированию снега на берегу Оби на улице Гэсстроевская, 2/1. Владельцам снегоотвала объявили предостережение, а также они должны вывезти снег в течение февраля 2026 года. Об этом журналисту «Прецедента» сообщили в мэрии Новосибирска.
— По мере выявления лиц, допустивших указанные нарушения, снег вывозится силами нарушителей. В весеннее время будут выполнены мероприятия по очистке земельных участков, в том числе от случайного мусора, — уточнили в мэрии города.
Напомним, что 2 февраля жительница Кировского района Юлия рассказала журналисту «Прецедента» о том, что на берегу Оби появился снегоотвал. По словам женщины, снег складировался на частной территории строящегося отеля.
Юлия оставляла заявку на платформе «Решаем вместе», но это не принесло желаемых результатов. Также местная жительница обратилась в прокуратуру Кировского района. Сибирячка отметила, что после этого ей написал неизвестный пользователь, представившийся владельцем территории, и попросил забрать заявление. В обмен на это он пообещал решить проблему со снегоотвалом.
Редакция «Прецедент» пыталась связаться с владельцем территории, на которой был организован снегоотвал, но он не ответил.
Читайте также: новосибирцы возмутились снегоотвалом на газоне в Октябрьском районе. Горожане утверждают, что на улицах Высоцкого и Лазурной грязный снег сваливают на озелененные территории.

Comment section